加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

未成年人犯罪以教育为主惩罚为辅

作者:榆阳区法院 杨桂宁 王富强  发布时间:2012-12-06 14:07:52


    案情简介:

    2012年x月x日晚,被告人纪某某在榆阳区英伦商务酒店员工宿舍内,趁其同宿舍的被害人封某某熟睡之机,盗窃其灰色布质钱包一个,价值25元,内装现金1200元和两张电工证、银行卡、身份证等物。上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人封某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。

    经依法查明,被告人纪某某生于1994年10月24日,系未成年人犯罪。

    榆阳区人民法院依法对本案进行了不公开审理,并做出如下判决:被告人封某某在犯罪时未满十八周岁,属未成年人犯罪,且在庭审中自愿认罪,依法应当从轻处罚,指定辩护人认为对被告人应当从轻判处的建议,依法予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十七条第一、三款、第五十二条、第五十三条之规定,判决被告人封某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币1000元。

案例评析:

    本案中被告人纪某某在员工宿舍内,趁其同宿舍的被害人封某某熟睡之机,盗窃其灰色布质钱包及两张电工证、银行卡、身份证等物,鉴于其是未成年人,并且在庭审中自愿认罪,最终判处三个月的拘役刑。未成年人犯罪,从一定意义上讲更多的是家庭、学校和社会等各个方面的责任,也就是说未成年人本身也是受害者,因为其相对于成年人来说社会经验不足,对法律的了解不够,缺乏自我保护意识和防御意识。因此,他们在诉讼中处于弱势地位,这就决定了法律倾向于保护未成年人的利益。

    我国新《刑事诉讼法》第二百六十六规定:“对犯罪的未成年人实行教育、感化、挽救的方针,坚持教育为主、惩罚为辅的原则”。相较于成年人犯罪,未成年人身心未臻成熟,具有不同于成年人的群体特性,应当以未成年人利益最大化和有利于未成年发展为基点来制定刑事司法政策和设计具体的诉讼制度、程序。这就意味着,办理未成年人案件应当将未成年人的利益放在第一位,“以少年权益最大化”为出发点,将重心放在教育、感化、挽救上,使其顺利、健康的回归社会。

第1页  共1页
关闭窗口
友情链接: