加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

宣告无民事行为能力人案件中的法律适用与认定

作者:榆阳区法院 王飞 张佳  发布时间:2014-05-30 16:18:15


【要点提示】

    关于宣告无民事行为能力人法律适用与认定

【案情】

    2011年12月6日,宋某饮酒后不慎跌倒,失去意识。家人将其送往救治,经抢救仍处于昏迷状态,丧失意识。经榆林科正司法鉴定中心出具法医临床鉴定意见书,鉴定认为宋某属于完全无民事行为能力人,无法实施民事法律行为。为了确保宋某的人身、财产权益不受侵犯,其女提出申请,请求人民法院宣告宋某为无民事行为能力人,诉讼中宋某妻子崔某作为指定辩护人参与诉讼。

【审判结果】

    宣告被申请人宋某为无民事行为能力人。

    指定崔某为宋某的监护人。

【评析】

    笔者认为,根据《民法通则》第十三条的规定,构成无民事行为能力人的条件为“未满十周岁”和“完全不能辨认自己的行为”,即年龄和认识判断能力。无民事行为能力人的构成不需要二者都具备,年龄和认识判断能力是“或”的关系,只要二者具备其一即认定为无民事行为能力人。关于监护人的指定,应当适用《民法通则》第十七条的规定,无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人,由下列人员担任监护人:(一)配偶;(二)父母;(三)成年子女;(四)其他近亲属;(五)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。本案中指定其配偶崔某为宋某的监护人。

    本案中,榆林科正司法鉴定中心出具的宋某临床鉴定意见书,来源合法、客观真实,且有医院诊断证明及病历,所以申请人请求宣告宋某为无民事行为能力人及为其指定监护人的事实根据充分,应当予以准许。

第1页  共1页
关闭窗口
友情链接: